Castrovillari incorona la Cosenza K42

08 Ottobre 2019


 

Si è tenuta sabato 28 settembre 2019, presso lo stadio “Mimmo Rende di Castrovillari”, la VII^ edizione del prestigioso “ Trofeo Città di Castrovillari – Memorial Roberto Piazza”, meeting di atletica leggera in pista a carattere interregionale organizzato dalla ASD Tiger Running Club di Castrovillari, in collaborazione con la Fidal Provincia di Cosenza del presidente Prof. Vincenzo Caira.

Stadio gremito e pubblico delle grandi occasioni per assistere allo spettacolo offerto da circa 200 atleti partecipanti, tesserati con ben 25 società sportive provenienti da diverse regioni d’Italia.

Il pettorale di gara di n.1 è stato dedicato al compianto Giuseppe Morero, indimenticato atleta castrovillarese al quale è stata intitolata la gara dei mt 200 piani, distanza sulla quale era solito cimentarsi a livello agonistico.

Anche quest’anno non è mancata la partecipazione degli atleti diversamente abili dell’AFD  (Associazione Famiglie Disabili di Castrovillari) presieduta dalla Prof.ssa Tina Grisolia,  con “Corsa del Sole”, una corsa a loro riservata che ha riscosso l’approvazione e l’entusiasmo del numeroso pubblico presente nello stadio.

Di assoluto rilievo il livello degli atleti partecipanti e dei risultati tecnici registrati, con la gradita presenza della lanciatrice Monia Cantarella, una delle atlete più forti in Italia nella gara del lancio del peso.

Nell’attesa e spettacolare gara dei mt 5000  è stata fuori discussione la vittoria di Eduardo Misurelli, tesserato con l’ASD Cosenza K42. L’atleta  ha fermato il crono con un ottimo tempo di 15’34”7. Secondo classificato Alberto Giungato (Cosenza K42) con il tempo di 16’12”7. Terzo classificato Pasquale Praticò (Cosenza K42) con il tempo di 16’34”7. Nel settore femminile la prima posizione è stata conquistata da Verdiana Martucci (Uisp Atletica Siena) con il tempo di 20’51”8. Seconda classificata Francesca Immacolata Petitto ( Club Atl. Lauria Sedas) con il tempo di 22’32”6

Ecco l’elenco delle altre gare e dei rispettivi vincitori:

Mt 30 Esordienti maschili: 1° Daniele Ricca (Atletica Rendese), 2° Mattia Italia (Atletica Rendese).

Mt 40 Esordienti maschili: 1° Owusu Kwadwo (Tiger Running Club), 2° Francesco Vigorito (G.S. Avis Lagonegro), 3° Mattia Pompea (Fiamma Atl. Catanzaro).

Mt 40 Esordienti femminili: 1^ Monica Vitale (ASD Sporting Club), 2^ Serena D’Ingianna (Tiger Running Club), 3^ Ilaria Paternoster (Tiger Running Club).

Mt 50 Esordienti maschili: 1° Davide Staffa (Tiger Running Club), 2° Davide Verteramo (Asd Zagara), 3° Gianluca Gallo (Club Atletico Lauria Sedas).

Mt 50 Esordienti femminili: 1^ Barbara Mazzilli (Club Atletico Lauria Sedas), 2^ Sara De Vico (Cosenza K42), 3^ Kristel Santoro (Asd Corricastrovillari).

Mt 60 Ragazzi: 1° Luigi COnforti (Cosenza K42), 2° Moses Dell’Accio (Cosenza K42), 3° Antonio Paternoster (Tiger Running Club)

Mt 60 Ragazze: 1^ Sara Salerno (Cosenza K42), Schakira Boudegzdame (Atl. Barbas), 3^ Chiara Verdelli  (Atl. Barbas).

Mt 80 Cadetti: 1° Alessandro Vitale (ASD Sporting Club), 2° Nicolas Morrone (Atl. Agropoli), 3° Giuseppe Felice Serpe (Cosenza K 42).

Mt 80 Cadette: 1^ Rossella Mondilla (ASD Fiamma Atl. Catanzaro), 2^ Nives Cozzi (Club Atletico Lauria Sedas),  3^ Miriam Scinardo ( ASD Fiamma Atl.  Catanzaro)

Mt 100 Allievi: 1° Gianmarco Molinari (Cosenza K 42), 2° Luigi Donato (Asd Corricastrovillari), 3° Biagio Ferro (Club Atl. Lauria Sedas).

Mt 100 All/Ass femminili: 1^ Maddalena Cassini (Club Atletico Lauria), 2^ Lucia Zaccato (Asd Corricastrovillari), 3^ Cecilia Chiara Trocino (Scuola Atletica Krotoniate).

Mt 200 maschili: 1° Giovanni Carmelo Barletta  (Atletica Olympus), 2° Bernardino Gianni (Cosenza K42), 3° Flavio Trapasso (ASD Fiamma Atl. Catanzaro).

Mt 400 Allievi: 1° Giuseppe Pio Raho ( Cosenza K42).

Mt 400 All/Ass femminili: 1^  Francesca Carlino ( Atletica Correrepollino), 2^ Maria Luisa Bifulco (Tiger Running Club).

Mt 800 All/Ass maschili: 1° Antonino Leonello (Atletica Barbas), 2° Bernardo Verteramo (ASD Zagara), 3° Alessio Carrozzo (Atletica Rendese)

Mt 1000 Cadetti: 1° Rocco Viola (Atletica Correrepollino), 2° Francesco Audino (ASD Zagara), 3° Niccolò Termini ( Cosenza K42).

Mt 1000 Cadette: 1^ Floriana Cataldi (Club Atletico Lauria Sedas).

Mt 1500 All/Ass: 1° Zohair Hadar ( Tiger Running Club), 2° Abderrazak Hadar (Tiger Running Club), 3° Antonio Cozzi ( Club Atletico Lauria Sedas)

Staffetta 4x100 Ragazzi: 1° Luigi Conforti, Moses Dell’Accio, Michele Guerino Greco, Salvatore Savaia (Cosenza K42)

Staffetta 4x100  Cadette: 1^ Anna Caroleo, Miriam Scinardo, Chiara Gladych, Rossella Mondilla

Salto in lungo All/Ass maschili: 1° Luca Ferragina (ASD Fiamma Atl. Catanzaro), 2° Lorenzo Caputo (Atletica Rendese), 3° Luigi Donato (Asd Corricastrovillari).

Giavellotto Gr 800 Ass. Maschile: 1° John Barbarello (Atletica Barbas), 2° Antonio Vaccari (Atl.Cosenza), 3° Andrea Fascì (Atletica Brothers)

Giavellotto Gr 600 Ass. Femminile: 1^ Maria Grandinetti (Atletica Cosenza)

Peso Kg 4 Ass. Femminile: 1^ Monia Cantarella (ARCS CUS Perugia)

Salto in lungo Cadetti: 1° Matteo Caputo (Atletica Rendese), 2° Davide Parma (Pol. Magna Graecia Cassano), 3° Giuseppe Veneziano (Atletica Rendese).

Salto in lungo Ragazzi: 1° Gabriele Torcelli (Club Atl. Lauria Sedas), 2° Michele Guerino Greco (Cosenza K42), 3° Antonio Paternoster (Tiger Running Club)

Salto in lungo Ragazze: 1^ Chiara Verdelli (Atletica Barbas), 2^ Sara Salerno (Cosenza K42), 3^ Virginia Velino (Atletica Barbas)

Salto triplo Cadette: 1^ Veronica Vocaturi (Tiger Running Club); 2^ Chiara Gladych (ASD Fiamma Atl. Catanzaro) 

Vortex Esordienti 10 maschile: 1° Davide Verteramo (ASD Zagara), 2° Andrea Beatino (Atletica Brothers), 3° Raffaele Tedesco (G.S. Avis Lagonegro)

Vortex Esordienti 10 femminile: 1^ Dafne Cascone (Avis Lagonegro); 2^ Serafina Basile (Tiger Running Club), 3^ Kristel Santoro (Asd Corricastrovillari)

Vortex Esordienti 8 maschile: 1° Giuseppe Fazio (Atletica Amica Brothers), 2° Angelo Trunfio (G.S. Avis Lagonegro), 3° Francesco Vigorito  (G.S. Avis Lagonegro)

Vortex Esordienti 8 femminile: 1^ Monica Vitale (ASD Sporting Club), 2^ Serena D’Ingianna (Tiger Running Club), 3^ Ilaria Paternoster (Tiger Running Club)

Al termine delle gare, per come tradizione, gli organizzatori hanno offerto ai partecipanti, agli accompagnatoti ed al pubblico presente un sontuoso buffet di dolci e di specialità locali.

Un plauso agli organizzatori ed in particolare a Vincenzo Malomo per l’ottima riuscita dell’evento, divenuto ormai un appuntamento classico dell’atletica leggera su pista nel Sud Italia.

 

 

 

 



Condividi con
Seguici su: