Il bottino di medaglie di Grosseto

15 Giugno 2021

11 titoli nazionali, 5 secondi posti, 9 terzi posti per gli atleti della Emilia Romagna nelle 3 giornate dei Campionati Italiani Juniores e Promesse a Grosseto.

 
Emilia Romagna protagonista ai Campionati Italiani Juniores e Promesse a Grosseto, come del resto è capitato spesso anche negli anni passati in questa manifestazione.
Ecco il riepilogo dei 25 podi conquistati dagli atleti della nostra regione
Medaglia d'oro
Anita Bartolini (Cus Parma) nel peso juniores f.
Emanuela Casadei (Fratellanza 1874 Modena) nel giavellotto promesse f.
Emma Casati (Atl.

Piacenza) nei 5000 metri juniores f.
Giulia Cassanelli (Fratellanza 1874 Modena) nell'asta juniores f.
Riccardo Ferrara (Carabinieri) nel peso promesse m. 
Diletta Fortuna (Carabinieri) nel disco promesse f.
Giovanni Frattini (Fratellanza 1874 Modena) nel giavellotto juniores m.
Giulia Guarriello (Atletica Guastalla Reggiolo) nei 100 hs promesse f.
Giorgio Olivieri (Carabinieri) nel martello promesse m.
Alessandro Ori (Fratellanza 1874 Modena) nei 200 metri promesse m.
Pasquale Selvarolo (Atl. Casone Noceto) nei 5000 metri promesse m.

Medaglia d'argento
Emma Casati (Atl. Piacenza) nei 3000 metri junior f.
Alex Fabbri (Pontevecchio Bologna) nel triplo junior m.
Mattia Montini (Carabinieri) nei 110 hs promesse m.
Marta Morara (Atl.

Lugo) nell'alto promesse f.
Francesca Orsatti (Cus Parma) nel triplo juniores f.

Medaglia di bronzo 
Samuele Campi (Fratellanza 1874 Modena) nel lungo promesse m.
Lucilla Celeghini (Fratellanza 1874 Modena) nel martello promesse f.
Mattia Donola (Carabinieri) nei 200 metri promesse m.
Erica Fabbris (Pontevecchio Bologna) nel triplo juniores f.
Alberto Montanari (Fratellanza 1874 Modena) nei 400 hs promesse m.
Eleonora Nervetti (Atl. Piacenza) nei 200 metri juniores f. 
Alessandro Ori (Fratellanza 1874 Modena) nei 100 metri promesse m.
Idea Pieroni (Carabinieri) nell'alto juniores f.
Fratellanza 1874 Modena con Anna Vientardi, Francesca Vercalli, Ludovica Di Bitonto, Alessandra Morandi nella 4x400 junior f.

a cui si aggiungono anche i titoli nazionali vinti dagli emiliani Zaynab Dosso (Fiamme Azzurre) nei 100 metri promesse f. e Andrea Dallavalle (Fiamme Gialle) nel triplo promesse m. e il 2° posto di Riccardo Orsoni (Fiamme Gialle) nella marcia 10000 metri promesse m.

I nostri articoli sui Campionati Italiani Juniores e Promesse a Grosseto

Risultati delle 3 giornate

Il resoconto della prima giornata

Il resoconto della seconda giornata

Il resoconto della terza giornata

Giorgio Rizzoli

Giorgio Rizzoli



Condividi con
Seguici su: