Lamezia, aggregazione e sport

24 Febbraio 2020

Per la fase regionale del CdS Master e la 3^ prova del Calabria cross

 

Nella splendida cornice naturale dell’azienda enogastronomica Statti, si è svolto il Campionato Regionale di Società riservato alle categorie master maschili e femminili e la 3^ prova del Calabria cross per i Cadetti/e e Ragazzi/e con delle gare riservate anche ai più piccini raggruppati nella categoria Esordienti 10-8 e 5 anni.

Magnifica giornata all’insegna dello sport con 27 associazioni sportive partecipanti che hanno portato sul campo di gara ben 242 atleti.

Mo

lto soddisfatti gli organizzatori dell’Asd Nicholas Green che in collaborazione alle Asd Violettaclub, Atletica Amica, Croce Rossa Italiana e Società Italiana Prevenzione della Salute hanno ricavato tra i maestosi uliveti un percorso di gara degno di ospitare manifestazioni ben più importanti.

La bellissima mattinata di sport è iniziata con la gara dei più piccoli delle categorie esordienti dai 5 agli 10 anni), a seguire i ragazzi e le ragazze, poi i cadetti e cadette ed infine le 5 gare riservate ai master, suddivisi e raggruppati per fasce d’età.

Il presidente della società organizzatrice, Pietro Gatto, ha offerto a atleti, famiglie, accompagnatori e giudici di gare una degustazione di prodotti tipici della nostra terra.

Di seguito tutti i risultati:

  • Esordienti 5 maschile (6 e 7 anni) :  1° Palumbo Francesco, Asd Ulimp , 2° Alabisio Vincenzo Asd Atletica Gioia Tauro.
  • Esordienti 8 maschile (8 e 9 anni) : 1° Fazio Giuseppe Asd Atletica Amica, 2° Pirrello Antonino Asd Atletica Olympus, 3° Dichiera Antonio Leon Asd Ulimp.
  • Esordienti 8 femminile (8 e 9 anni) : 1° Stelitano Emma Asd Atletica Olympus, 2° De Meca Noemi Asd Fiamma Catanzaro, 3° Guerriero Sofia Asd Fiamma Catanzaro.
  • Esordienti 10 maschile (10 e 11 anni) : 1° Nelo Dodjo Asd Atletica Olympus, 2° Farace Carlo Luigi Asd Atletica Olympus, 3° Misuraca Gaetano Asd Ermes Sport
  • Esordienti 10 femminile (10 e 11 anni): 1° Guerriero Silvia Asd Fiamma Catanzaro, 2° Dalmazia Lara Asd Olympus.
  • Ragazzi(12/13 anni): 1° Siciliano Simone Asd Cosenza K42, 2° Conforti Luigi Asd Cosenza K42, 3° Ferro Giuseppe Pio Asd Atletica Gioia Tauro.
  • Ragazze (12/13 anni): 1° Ferrari Elisa Asd Atletica Gioia Tauro, 2° De Franco Letizia Asd Icaro RC, 3° Castello Eleonora Asd Atletica Olympus.
  • Cadetti (14/15 anni): 1° Saccà Mattia Asd Atletica Gioia Tauro, 2° Termini Niccolò Asd Cosenza K42, 3° Caratozzolo Paolo Asd Cosenza K42.
  • Cadette: (14/15 anni) 1° Salerno Sara Asd Cosenza K42, 2° Paone Francesca Asd Fiamma Catanzaro, 3° Mondilla Rossela Asd Fiamma Atl. Catanzaro.
  • Master SF35: 1° Paone Francesca Asd Fiamma Catanzaro
  • Master SF40: 1° Bongiovanni Francesc asd Corri con noi Palmi, 2° Debilio Valeria Asd Run For Catanzaro, 3° Chorzepa Olivia Magdale Asd Team Basile.
  • Master SF45: 1° Ciccone Rosa Asd Atletica Sciuto, 2° Saffioti Concetta Asd Corri con noi Palmi, 3° Familiari Francesca Asd Cosenza K42.
  • Master SF50: 1° Buyanova Tetyana Asd Liberta Atletica Lamezia, 2° Artusa Maria Rosa Asd Mileto Marathon, 3° Taiani Monica Asd Libertas Atletica Lamezia.
  • Master SF55: Souma Spyridouia Asd Cosenza K42, 2° Bianco Faustina Asd Dojo Judo Running, 3° Neri Angela Asd Atletica Sciuto.
  • Master SF 60: 1° Toma Grazia Asd Atletica Sciuto.
  • Master SF65: 1° Gigante Silvana Asd Violettaclub.
  • Master SM35: 1° Amodeo Antonio Asd Marathon CS, 2° Magisano Antonio Asd Libertas Atletica Lamezia, 3° Caratozzolo Alberto Asd Cosenza K42.
  • Master SM40: 1° Audia Paolo Asd Jure Sport, 2° Basile Enoeda Asd Team Basile, 3° Serratore Francesco Asd Hobby Marathon Catanzaro
  • Master SM45: 1° Spingola Michelangelo Asd Corri Castrovillari, 2° Esposito Agostino Asd Cosenza K42, 3° Palmerino Alessandro Asd Hobby Marathon Catanzaro.
  • Master SM50: 1° Turano Francesco Asd Cosenza K42, 2° Guzzo Antonio Asd Libertas Atletica Lamezia, 3° Mucciola Fabio Asd Cosenza K42.
  • Master SM55: 1° Gagliardi Oreste Hobby Marathon Catanzaro, 2° Bruno Giuseppe Asd Libertas Atletica Lamezia, 3° Posa Antonio Asd Cosenza K42.
  • Master SM60: 1° Adamo Alberto asd Atletica Olympus, 2° Falvo Vincenzo Asd Libertas Atletica Lamezia, 3° Critelli Francesco Asd Hobby Marathon Catanzaro.
  • Master SM65: 1° De Marco Amedeo Asd Cosenza K42, De Marco Raffaele Asd Corri Castrovillari, 3° Lagani Raffaele Asd Corri Castrovillari.
  • Master SM70: 1° Andreoli Benedetto Asd Cosenza K42, 2° Bitonti Giovanni Asd Jure Sport.
  • Master SM75: 1° Armieri Franco Asd Marathon Cosenza.
  • Classifica di Società Maschile: 1° Asd Cosenza K42, 2° Libertas Atletica Lamezia, 3° Hobby Marathon Catanzaro.
  • Classifica di Societa Femminile: 1° Asd Atletica Sciuto, 2° Cosenza K42, 3° Violettaclub.











Condividi con
Seguici su: