Scuole in pista a Filadelfia

21 Maggio 2019


 

Splendida accoglienza del comune di Filadelfia nella giornata del 14 maggio 2019, per una giornata dedicata ai ragazzi delle scuole che si sono cimentati in alcune specialità dell’atletica leggera.

Un grazie particolare al Sindaco MAURIZIO DE NISI e all’ Assessore TOMMASO DIACO, perfetti padroni di casa. Un grazie particolare anche  agli alunni dell’ IO di Filadelfia ed alla Dirigente FRANCESCA VISCONE.

L’evento è stato organizzato dall’Ufficio educazione fisica dell’Ambito territoriale di Vibo Valentia, (Sabina Nardo), in collaborazione con la delegazione FIDAL di Vibo Valentia (Pasquale Mazzeo), CONIpoint (Bruno Battaglia) ed ha visto la partecipazione di circa 100 alunni delle Scuole di: I.C. S.ONOFRIO, IC MURMURA, I.O SORIANO, I.O. FILADELFIA, I.C. VESPUCCI, I.C. GARIBALDI.

Gli alunni si sono cimentati in attività atletiche di corsa, salto e lancio, nello specifico: Corsa campestre, velocità 60 metri, lancio del vortex e salto in lungo.

A supportare l’attività dal punto di vista tecnico ci sono stati I giudici FIDAL: GUIDO D’AMICO, FERNANDO LA ROCCA, PASQUALE PANTERA e SALVATORE VINCI componente Staff dell’ufficio educazione fisica e  referente Scuola-FIDAL.

I Docenti presenti hanno coadiuvato lo staff federale con consueta perizia e spirito di abnegazione.

Anche le mamme presenti non hanno esitato a darsi da fare in campo accanto agli alunni/figli.

In un contesto di peer- education anche gli alunni della Scuola di secondo grado dell’Istituto Omnicomprensivo di Filadelfia, accompagnati dalla docente MARIA TERESA RUGGIERO, sono stati di supporto ai compagni più piccoli destreggiandosi abilmente in ruoli di giuria ed arbitraggio.

Relativamente ai risultati a squadre, per la categoria Ragazze 1°  IC VESPUCCI di Vibo Marina, 2° IC MURMURA, 3° IO SORIANO. Al maschile invece 1° IC MURMURA, 2° IC S.ONOFRIO, 3° IC GARIBALDI/BUCCARELLI.

Nelle gare individuali della categoria Ragazze, per la campestre vittoria di  Rondinelli Alessandra - IC MURMURA, 2^ Spinelli Caterina IC MURMURA e 3^ Mastrandrea Miriam  I.O. FILADELFIA

Nel lancio del VORTEX1^ Pallavicini Amalia - IC VESPUCCI- VIBO MARINA, 2^ Cambareri Anna- IO SORIANO, 3^ Primerano Noemi- IO SORIANO

CORSA 60 m 1^ Nesci Alessia - IC VESPUCCI- VIBO MARINA, 2^ Seva Camilla- IC MURMURA, 3^ Petrolo Adriana - I.C. S.ONOFRIO

SALTO IN LUNGO 1^ Carduneanu Alexandra - IC VESPUCCI- VIBO MARINA, 2^ Ginese Francesca - I.O. FILADELFIA , 3^ Lo Bianco Emanuela - I.C. MURMURA

Tra i Ragazzi, nella campestre, 1^ Turcarolo Antonino - IO SORIANO, 2^ Mirenzi Matteo- I.C. S.ONOFRIO, 3^ Nesci Gerardo - IC GARIBALDI/BUCCARELLI, 3^ Mignolo Andrea - IC VESPUCCI- VIBO MARINA

Nel lancio del VORTEX 1^ Marramao Francesco - I.C. MURMURA, 2^ Moudik Ziad - I.C. S.ONOFRIO, 3^ Natale Filippo - IC GARIBALDI/BUCCARELLI

CORSA 60 m.1^ Murfuni Samuele - IC MURMURA, 2^ Elbahama Francesco Pio - I.C. S.ONOFRIO , 3^ Tropea Rosario - IC VESPUCCI- VIBO MARINA

SALTO IN LUNGO1^ Gdowski Cristiano - IC VESPUCCI- VIBO MARINA,2^ Lo Bianco Michele- I.C. MURMURA, 3^ Mirabello Giuseppe- I.C. MURMURA  

Sabina Nardo ha espresso soddisfazione per la riuscita dell’evento ed ha sottolineato che l’ attività sportiva contribuisce alla sana crescita degli alunni e rappresenta un momento di vera inclusione e relazione.



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate