Successo della Panoramica di Primavera

08 Maggio 2019

CdS Corsa su strada Master - 3^ prova regionale


 

Maggisano Antonio (lib.Lamezia) primo al traguardo tra i master

s

tyle="text-align: justify;">Ottima partecipazione di atleti alla “2a New Edition Panoramica di Primavera”, manifestazione di corsa su strada che si è svolta a Lamezia Terme, domenica 5 maggio us.

Una prova importante che a livello agonistico, è valsa come terza prova del Campionato Regionale di Società Master della Fidal Calabria, ed a livello non competitivo, si è trasformata in una piacevole passeggiata a passo libero con bambini, passeggini ed amici a 4 zampe, e per più tenaci in una adrenalinica camminata tecnica con gli istruttori del Fitwalking.

Alla partenza grande entusiasmo, se pur per qualche istante la pioggia avesse provato a frenare la gioiosa presenza di atleti, famiglie e appassionati.

Alle 9.30, su corso Numistrano, dopo un breve momento di benedizione durante il quale, don Antonio ha condiviso la preghiera dello sportivo sottolineando l’importanza della salute del corpo, della mente e soprattutto dello spirito, dai giudici di gara è arrivato il segnale della partenza.

Il percorso storico - panoramico ha attraverso punti nevralgici della cultura in città, per un percorso di circa 10 km con due punti ristoro lungo il percorso ed uno all’arrivo.

CLASSIFICA COMPETTITIVA DEL CAMPIONATO REGIONALE FIDAL

  • Prom: 1° Assoluto arrivato Luca Ursano della ASD Cosenza K42 vincitore del TROFEO MARIO GATTO
  • SF: 1^ Assoluta arrivata Paonessa Maria Carmen dell’ASD Hobby Marathon vincitrice del TROFEO ORAZIO DI MARZIO
  • JM: 1° JM Domenichelli Francesco ASD Milonrunners Crotone
  • JF: 1^ JF Fico Valentina ASD Milonrunners Crotone
  • SM: 1° Altomare Luigi ASD Dojo Judo Running - 2° Ruggero Danilo ASD Milonrunners Crotone – 3° Sesti Emanuele ASD Dojo Judo Running
  • SF: 1^ Nardi Maria Carmela ASD Dojo Judo Running – 2^ Abdallah Samira ASD Cirò marina che
  • SM35: 1° Magisano Antonio ASD Libertas Atl. Lamezia – 2° Curcio Salvatore Libertas Atl. Lamezia – 3° Bernaudo Mario ASD Dojo Judo Running
  • SF35: 1^ Paonessa Maria Carmen ASD Hobby Marathon – 2^ Foresta Manuela Asd Hobby Marathon – 3^ Buccinnà Francxesca ASD Martesana Corse
  • SM40: 1^ Serratore Francesco ASD Hobby Marathon – 2° Esposito Agostino ASD Cosenza K42 – 3° Conforti Massimo ASD Dojo Judo Running
  • SF40: 1^ Suraci Aganta Maria ASD Atletica Sciuti – 2^ Alfieri Daniela Run Card – 3^ Talarico Simona ASD Dojo Judo Running
  • SM45: 1° Palmerino Alessandro ASD Hobby Marathon – 2° Running Palmi ASD Marathon CS – 3° Caputo Massimiliano ASD Cosenza K42
  • SF45: 1^ Ciccone Rosa ASD Atletica Sciuti – 2^ Barbieri Sabina ASD Hobby Marathon – 3^ Viapiana Tiziana ASD Hobby Marathon
  • SM50: 1° Turano Francesco ASD Cosenza K42– 2° Cristiano Antonio ASD Libertas Atl. Lamezia – 3° Imbrogno Luigi ASD Cosenza K42
  • SF50: 1^ Bianco Faustina ASD Dojo Judo Running – 2^ Pascone Irene ASD Atletica Sciuto – 3^ Fondacaro Annunziata ASD Cosenza K42
  • SM55: 1° Gagliardi Oreste ASD Hobby Marathon – 2° Brancatelli Federico ASD Libertas Alt. Lamezia – 3° Lumicisi Vincenzo ASD Violettaclub
  • SF55: 1^ Zofrea Nella ASD Hobby Marathon – 2^ Neri Angela ASD Atletica Sciuto – 3^ Bartoletti Maria Gabriella ASD Cosenza K42
  • SM60: 1° Bernardi Giancarlo ASD Libertas Atl. Lamezia – 2° Isabella Carlo Luigi Libertas Atl. Lamezia - 3° Zarola Antonio ASD Libertas Atl. Lamezia
  • SF60: 1^ Toma Grazia ASD Atletica Sciuti
  • SM65: 1° Brunello Francesco ASD Atletica Zarapoti – 2° Fico Salvatore ASD Milonrunners Crotone – 3° Bava Francesco Hobby Marathon
  • SM70: 1° Andreoli Benedetto ASD Cosenza K42– 2° Muzzi Ulderico ASD Fiamma Atl. Catanzaro – 3° Covelli Luigi ASD Cosenza K42

 

 

 



Condividi con
Seguici su: